Skip to content

Football, basketball, rugby… Discover all the results of the week-end in Lot-et-Garonne!

the essential
De nombreuses rencontres sportives étaient au program ce week-end.

Rugby

Federation 2 (16e finale aller)
Layrac–Salles: 23–18

Federal 3 (32e de finale retour)
Montluçon – Bon-Encontre-Boé: 32 – 24
Casteljaloux–Villeneuve-de-Marsan: 25–27

End of Nouvelle-Aquitaine:
Pré-Fédérale

Stade Bordelais – Pont-du-Casse: 38 – 43 (ap)

Regional 2
Saint-Jean-de-Marsacq–Lacapelle: 20–13

Football

Regional 1 (25th day)
Poule C
Arin Luzien – Hiriburuko Ainhara : 4 – 0
Marmande FC – La Brede : 0 – 1
Baskets – Saint-Paul Sports: 2 – 1
Saint-Médard-en-Jalles – Lescar : 2 – 2
Merignac-Arlac – Pau FC (2) : 0 – 1
Blanquefort–Orthez: 8–0
Stade Bordelais (2) – Mascaret : 0 – 0

Regional 2 (match on delay)
Poule E
Le Bouscat–Saint-Médard-d’Eyr. : 1 – 3
Regional 3 (match on delay)
People I
Le Bouscat (2) – Casseneuil : 2 – 1

D1 (26th and last day)
Nérac – FCPA 47 : 0 – 3
Saint-Colomb – SU Agen (2) : 1 – 0
Le Mas–Marcellus: 2–1
Casseneuil (2) – Villeneuve-sur-Lot (2) : 5 – 3
Miramont – Le Port-Feugarolles : 10 – 0
Virazeil-Puymiclan – Monflanquin: 1 – 3
Exempt : Gontaud

D2 (26th and last day)
Castelmoron – Agen RC : 4 – 3
Casteljaloux – Passage FC : 10 – 0
Penne-AS Passage: 0-2
FCPA 47 (2) – Pays du Dropt (2) : 4 – 2
Exempts: Boé (2), OS Agenais et Confluent F. 47 (2)

D3 (22nd and last day)
Poule A :
Lamontjoie-Gontaud (2): 3-3
Astaffort-Laugnac: 3-1
Villeneuve-sur-Lot (3) – Laroque : Laroque ski pass
Agen RC (2) – Boé (3): 6 – 3
Saint-Maurin-Roquefort : 1-0
Exempt: Marcellus (2)

Pool B:
Tonneins – Le Mas (2) : 1 – 1
Sainte-Bazeille–Clairac: 8–1
Canon – FCPA 47 (3) : 1 – 5
Beaupuy-Virazeil-Puy. (2) : 5 – 3
Nérac (2) – Monbahus : 5 – 0
Exempt : Germans

D4
Poule A (22e et dernière journée)
Sainte-Bazeille (2) – Saint-Pardoux : 2 – 0
Saint-Colomb (2) – Dausse : 2 – 1
Sos-Miramont (2) : 2-4
Houeillès – Allemans (2) : 1 – 2
Exempts: Gontaud (3) and Saint-Sernin

basketball

Nationale 2 masculine (25th day)
Pool B
Agen BC–Villeneuve: 110–82
Rezé Nantes–Garonne Avenir du Marmandais: 92–105
Niort–Auch: 72–82
BB Marmande – Stade Montois: 83 – 66
Gardonne–Laval: 70–78
Elan Souémontain-Mongaillardais – Poitiers (2): 89 – 74
Horsarrieu–Pornic: 83–75

Men’s Pre-Nationale (21st day)
Pool B
CTC Panazol Feytiat – Basket Seychois: 63 – 75
Mérignac – CTC Pays Ouest Creuse-AL Benevent: 103 – 34
Limoges Landouge – Limoges CSP (2): 72 – 55
Couzeix–St Léonard-de-Noblat: 40–77
Aixe Val de Vienne – US Tulle Correze (2): 64 – 75

Poule C
CTC ABCLA-Layrac-Astaffort–Orthez: 84–62
Lons-Arrigans: 91-75
CTC Pays Agenais-Grandfonds – CTC Auribat Cassen St-Geours Basket : 87 – 63
CTC Hagetmau-US St Cricq Chalosse–Denet Bat Urcuit: 69–86
CTC Grand Dax Basket – ES du Bruilhois : 91 – 71
Elan Béarnais PN-E – Avenir Chalosse: 66 – 88

Regional 2 men (21st day)
Poule C
Malaussanne Mazerolles (2) – Coteaux du Luy (2): 60 – 85
Union Saint Sever-Audignon–Bègles: 71–86
Puymirol – CTC Eyres Fargues Coudures: 75 – 80
Tursan Chalosse (2) – Cauna-Souprosse : 82 – 70
Horsarrieu (2) – Bordeaux Etudiants Club : 66 – 65
Pian Médoc – CTC ABCLA-Agen BC (2): 68 – 69

Poule D
Samazan – Real Chalossais (2): 97 – 73
Saint-Bruno Bordeaux – Elan Souemontais Montgaillardais (2): 48 – 66
Basket Océan Côte Sud – Luy Adour : 73 – 54
Jurançon–Labenne: 66–79
Mission Pouillon–Saint-Médard (2): 84–57
Garonne ABM (2) – Stade Montois (2): 70 – 74

Regional 3 men (21st day)
Poule D
Gradignan–Seyches-Saint-Barthélémy (2): 65–66
Saint Bruno Bordeaux (2) – BB Marmande (2): 78 – 51
Bordeaux Students Club (2) – CTC Gardonne (2): 78 – 45
Penne–Talence: 76–66
Cenon–Boudy: 110–49
Exempt : Villeneuve BC (2)

Poule E
Haut-Mauco–Hagetmau: 80–70
Val d’Albret (2) – Amou-Bonnegarde-Nassiet: 71 – 102
Luy-de-Bearn–Serignac: 79–55
BC Portais-Laurentais – CTC Cœur de Béarn-Lahourcade: 72 – 60
Elan Béarnais PN-E (2) – Lons (2): 47 – 55
Horsarrieu (3) – Gaztiak Gotein : 82 – 62

Poule G
Artix Labastide-Cézéracq–Orthez (2): 74 – 95
Cauneille – CTC du Piemont et des Gaves: 82 – 85
CTC le Temple–Elan Chalossais: 63–60
Buglose Pontonx – Basket Tercis Oeyreluy: 80 – 66

Pré-Nationale féminine (21e journée)
Pool B
Coteaux du Luy–Buglose Pontonx: 95–40
CTC Garonne ABM – Amou Bonnegarde Nassiet: 69 – 86
Bordeaux Students Club – Luy Adour: 61 – 39
Talence–Le Taillan: 45–72
Orthez (2) – Labenne: 40 – 60

Regional 2 women (21st day)
Poule C
Hagetmau (2) – Elan Béarnais Pau NE: 85 – 57
CTC Cap de Gascogne-Union Saint-Sever–Lous Marous: 83–68
CTC Pays de l’Agenais-ES Boé-Bon-Encontre – Avenir Chalosse (2) : 66 – 47
Anglet (2) – Lons : 52 – 69
Bizanos – Malaussanne Mazerolles: 70 – 52

Pre-Régionale masculine (21e journée)
CTC Prayssas – CTC Seyches-Saint-Barthélémy (3): 60 – 41
CTC Elan du Séguran – COP Basket – CTC ABCLA-Layrac-Astaffort (2): 68 – 93
Sainte-Gemme – CTC Villages du Tonneinquais-Varès : 68 – 62
BB Marmande a3) – CTC Garonne ABM (3) : 66 – 59
CTC AC2B-Grandfonds (3) – ES du Bruilhois (2): 55 – 87
Sainte-Bazeille–Cuzorn Fumel Libos: 30–65

Pré-Régionale féminine (21e journée)
Sainte-Gemme – CTC Villages du Tonneinquais-Varès : 55 – 54
CTC Val de Garonne-Gontaud – Castillonnès: 38 – 76
CTC ABCLA-AL Passage–Fauillet: 64–62
Cuzorn Fumel Libos – CTC Val de Garonne-Samazan: 36 – 81

Leave a Reply

Your email address will not be published.